Расставлены приоритеты на дороге

1356492515_tn1

Новые ПДД четко определяют преимущество дорожных знаков относительно дорожной разметки и вводят необходимые требования, касающиеся размещения и использования разметки и знаков.

Новая, предложенная Кабинетом министров Украины еще 11 февраля (Постановление №111), редакция Правил дорожного движения вступает в действие 15 апреля. В этих ПДД появилось очень много нового: разметка, знаки, термины, требования относительно водителя и порядка выполнения определенных маневров.

2013-04-15_093211

Мы хотим рассказать о требованиях к дорожной разметке и знакам. Поначалу отметим, что новые ПДД декларируют преимущество дорожных знаков над разметкой. Это значит, что если знак вступает в противоречие с разметкой, водителю придется действовать, исходя из требований дорожного знака. Иногда возникают подобные неординарные ситуации, особенно после проведенного на дороге ремонта, что приводит к изменению организации движения, причем старую разметку на проезжей части не изменяют.

Gai-92

ПДД также предусматривают расположение знаков на видном для всех участников движения месте и днем, и ночью, при этом их не могут закрывать, полностью или частично, какие-либо предметы (деревья, билборды и т. д.). К тому же дорожная разметка должна быть заметной и днем, и ночью. На дороге, где разметка не читается из-за снега или грязи, или же ее невозможно обновить, нужно установить дорожный знак, соответствующий по содержанию разметке.

Gai-93

Чтобы знаки лучше воспринимались, информацию с них рекомендуется дублировать. То есть, если на дороге имеется больше одной полосы движения по одному направлению, знак, установленный в стороне, должен продублироваться вдоль разделительной полосы, над дорогой или на стороне, противоположной полосе движения, если для продвижения по встречному направлению есть не больше, чем две полосы. Знаки при этом должны расположиться так, чтобы их информация была направлена только строго на тех водителей, которым она предназначена. Но реально ли выполнить такое требование, даже установив дополнительно нужное количество знаков, дублирующих друг друга, пока не ясно.

Лучшая награда для автора – это ваш комментарий и рассказ своим друзьям о новинке в социальных сетях. Нажмите на понравившуюся кнопочку.

Чтобы не пропустить новые интересные и занимательные новости – подписывайтесь на нашу информацию!

Желающие освежить знания правил дорожного движения могут пройти в наш новый зал ПДД онлайн!

С уважением StingerVX888®

Этот материал также интересен! Советуем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Мы будем рады узнать ваше мнение!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: