Эксклюзивный Ford GT40 `68 продан на аукционе RM Auctions за $11млн.

01-1968-ford-gt40-gulf-mirage-rm

Никто не может точно спрогнозировать, как закончатся торги на автомобильном аукционе, а тем более, когда присутствует лот от американского киноактера – Стива МакКуина!

Он точно гарантирует повышение ставок!

Давайте прибавим сюда большое число побед в гонках, съемки в популярном фильме, эксклюзивную расцветку и мы получим легкий гоночный автомобиль FordGT40 Gulf/Mirage `68.

Вспомним немного истории, когда авто еще, будучи просто MirageM.10003 в 67-году прошлого столетия стал лидером гонки в Спа. В 68-году модель подверглась множественным изменениям, попав руки ребятам из тюнинг студии J.W.A.

Одержав еще несколько побед на гоночном треке, авто в 70-году обзавелся новым владельцем Дэвидом Брауном из городка Тамп, штат Флорида. Браун отдал авто в аренду киностудии Steve McQueen’s Solar Productions для съемок в фильме, ставшим теперь уже популярным, Le Mans.

Для работы в киноиндустрии у авто FordGT40 Gulf/Mirage `68 удалили полностью крышу, что весьма отразилось на аэродинамических характеристиках и на жесткость кузова. После того, как авто провел на киностудии пять месяцев, его продали. За эти годы FordGT40 `68 сменил много владельцев, благодаря им он вновь восстановил свою гоночною славу.

На пятничном автомобильном аукционе RM Auctions в Монтерее «самая Ле-Мановская машина»  Ford GT40 Gulf/Mirage Lightweight Racing `68 обрел нового владельца. Стоимость лота превысила все ожидания и составила 11 млн. долларов, поэтому владельцам аукциона в очередной раз пришлось переделывать записи в книге рекордов Гиннеса.

Предыдущий лидер автомобильного аукциона RM Auctions был 1931 Dueseneberg Model J Long-Wheelbase Coupe, его оценили в 10.34 млн. долларов.

 

 


Нравится

Этот материал также интересен! Советуем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Мы будем рады узнать ваше мнение!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: