Система «Гарпун» — как можно избежать неприятностей

PDD ПДД

Еще в прошлом году, ГАИ стала ловить водителей, используя новые приборы, которые фиксируют скорость транспортного средства. Одним из этих новшеств является система «Гарпун». В этой статье поговорим, что нужно и можно делать водителю, чтобы не стать ее жертвой.

В Киевской области на некоторых трассах появилась система «Гарпун», представляющая собой этакие металлические ящики (или антивандальные боксы) с камерами, которые автоматически отслеживают проезжающий поток автомобилей. Если транспортное средство превысило допустимую скорость, то устройство моментально передает данные на ноутбук патрульной машины, располагающейся в паре километров от него. А далее как всегда – инспекторы останавливают правонарушителя, показывают отснятые кадры и составляют протокол.

Но на протяжение долгого времени большая часть ящиков установленных как в Киеве, так и по области пустовала, поскольку основана система «Гарпун» на работе американского лазерного измерителя скорости TruCam, который стоит немалую сумму денег. Помимо этого система должна была пойти сертификацию и тестирование. Какой-то период времени, насколько нам известно, довольно активно работал только прибор, установленный на Столичном шоссе, а стоявший около Центрального авторынка патруль ГАИ активно из потока выуживал автомобили и протоколировал факты.

В январе нынешнего года руководство ГАИ объявило, что с 1 июня система «Гарпун» открывает «сезон охоты» на большинстве дорог имеющих государственное значение, а также что уже насчитывается больше сотни таких устройств. И действительно, в первых числах июня автолюбители заметили, что возле таких «ящиков» на некоторых столичных магистралях проводятся какие-то работы. А спустя парочку деньков, в Сети появились первые «отзывы» водителей оштрафованных на проспекте Бажана. В пресс-службе департамента ГАИ подтвердили, что в Киеве массово заработала система «Гарпун». По сообщениям, в столице в настоящее время активно работают пять устройств. Но в ближайшем будущем ГАИ обещает, что в Киеве появится еще приблизительно два десятка «ящиков».

Если сравнить с «Визирем», то система «Гарпун» для измерений использует вместо радиолокации – лазер. Как утверждают специалисты, это позволяет избежать сомнительных ситуаций, когда прибор «приписывает» транспортному средству скорость проезжавшего рядом авто. Помимо этого, на картинке показаны координаты машины, поэтому спорить с инспектором практически бессмысленно.

Но тем не менее известный независимый автоэксперт Караваев Владимир утверждает, что результаты, которые предоставила система «Гарпун» можно оспорить, выясняла газета «Факты». Поскольку инспектора в протоколе указывают скорость, выданную камерой без учета поправок, зависящих от расстояния, на котором прибор располагается от края дороги, кривизны дороги и расстояния между проезжающим автомобилем и камерой, то такие данные никак нельзя назвать корректными.

В дополнение эксперт сообщает, что в Штатах все дела, в которых фигурирует TruCam, проиграны полицией и более того, присутствуют факты, когда устройство «перепрыгивало» с одной цели на другую не сбросив при этом скорость предыдущей машины, поэтому показания прибора находятся под большим сомнением. Но тем не менее, лучше не попадать в прицел системе « Гарпун».

Один из самых простых способов борьбы с такими приборами – это знать их месторасположение, и проезжая «опасные места», вести себя дисциплинированно. Следующий совет – это необходимо двигаться, не выскакивая из транспортного потока. Хотя это не спасет от «всевидящего ока» системы «Гарпун», но у водителя появляется шанс, что инспекторы ГАИ остановят другую машину, а вы, как ни в чем не бывало, продолжите движение. Кстати, планируют вернуть систему «штрафов по почте», но пока будьте спокойны, она по-прежнему не действует.

Этот материал также интересен! Советуем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Мы будем рады узнать ваше мнение!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: