Всем известная система «Гарпун» – отнюдь не радар!

Sistema Garpun

Известная большинству водителей система «Гарпун» вовсе не является радаром, такое имя носит совсем другое устройство, которое также входит в комплекс автоматической фиксации превышения скорости.

По сообщению источника, которому удалось посмотреть внутренности антивандального ящика системы «Гарпун», стало известно, что так называется устройство передающее данные. Отснятые факты нарушения ПДД оно пересылает, используя канал GSM мобильного Интернета на ноутбук или PC сотрудников ДПС ГАИ. Кроме этого в этом ящичке помимо системы «Гарпун» присутствует и лазерный радар «TruCam», вот он и фиксирует в автоматическом режиме превышение автомобилем скорости движения. По сути, «TruCam» фотографирует нарушения ПДД, а система «Гарпун» пересылает эти снимки экипажу ДПС ГАИ.

Sistema Garpun

Антивандальные ящики и патруль либо пост ГАИ располагаются друг от друга на удалении не менее 2 км (поскольку если находится ближе, то есть риск, что экипаж ДПС не успеет остановить нарушителя). Потому как около системы «Гарпун» ГАИ отсутствует, это не дает возможности лихачам сориентироваться, что засада находится впереди и сбросить заранее скорость. И как результат такой поездки, не подозревающий ничего водитель будет остановлен патрулем и ему будет предъявлен зафиксированный фотографически факт превышения скорости. После этого ничего не остается, как получить от сотрудников ДПС ГАИ протокол и постановление о наложении штрафа.

Sistema Garpun

Как утверждают инспекторы ГАИ, нарушитель не имеет никаких шансов опротестовать такое решение в суде, поскольку в отличие от всем известного скандального «Визир» TruCam ошибок не выдает. Кстати, объект превысивший скорость на снимке отмечается крестиком-меткой лазера красного цвета. Кроме этого, радар также предоставляет GPS-координаты места, где был зафиксирован факт нарушения ПДД (ширину и долготу), а также расстояние от места нарушения до радара, дату и время нарушения, соответственно скорость нарушителя и снимок его номерного знака крупным планом.

Система «Гарпун» – спрятана не во всех антивандальных ящиках!

По информации все того же источника, стало известно, что система «Гарпун» установлена не во всех антивандальных ящиках. Подобных «коробок» в Киеве насчитывается девять штук, а самих комплексов всего – шесть. В каких именно располагаются комплексы – знают только инспекторы ГАИ.

Sistema Garpun

Как заявляют сотрудники ГАИ, использование муляжей и действующих устройств является отличным решением для сдерживания водителей от превышения скорости. Увидев такой ящик на пути следования, водитель интуитивно сбрасывает скорость автомобиля и это положительным образом сказывается на безопасности движения.

Sistema Garpun

Помимо этого сообщается, что каждый месяц устанавливается по 1 – 2 новых таких ящиков. Как подсчитали в пресс-службе ГАИ, в Киеве нужно чтобы система «Гарпун» была как минимум в 20 комплектах, а антивандальных ящиков должно быть и того в два раза больше.

Sistema Garpun

Как информирует источник система «Гарпун» в настоящее время установлена только на шести магистралях города, на которых в основном происходят аварии из-за превышения скорости. Ниже приведен их перечень:

• Улица Богатырская (система расположена на выезде из столицы в сторону Вышгорода перед КП);

• Улица Олены Телиги (система находится в районе психиатрической клиники им. Павлова);

• Улица Заболотного (система стоит в районе музея «Пирогова»);

• Проспект Бажана (система «Гарпун» расположена на выезде из Киева в сторону Борисполя перед КП);

• Брест-Литовское шоссе (комплекс расположен на выезде из Киева в сторону Житомира перед КП).

Этот материал также интересен! Советуем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Мы будем рады узнать ваше мнение!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: